中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府网站支持IPV6
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20220801006
标    题 不打招呼强拆使我们一家有家不能回,还我家园
信件内容 尊敬的合阳县政府领导:我叫郭红琴,系路井镇路二村一组村民,我投诉路二村村干部。1.因我们在外地打工不在家。大约于2016年正月份,在我们不知情的情况下,私自把我家门前一棵直径约40—50公分粗的风景槐树推倒,树皮刮烂,树枝折断,我那是个风景槐树,以前多次有人出价给壹万多元我都没卖,要不是我老公偶然回家办事时才发现把我家门前的风景槐树已被人推倒,还有门墙也已被人推倒。我老公回去正赶上邻居家的老太太跟买树的已交易好200元卖掉我家的风景槐树,老公阻止住质问她,这是我家的树你有啥权利卖,老太太说她看着树皮刮烂树死了活不成了,她才卖掉,导致变成死树才卖了400元。村里人说这事是路二村村干部干的,好像说要修路,老公当时很生气,为什么不打招呼就强拆,但因孩子们上学都等着用钱,我们要生活,没办法耗不起,只好先放一放,回头等村上答复吧。我们实在没精力和时间来追究这件事情,所以老公就继续去打工了。2.过来一段时间后,队长第一次打电话给我老公说村上叫协商事情,老公回去后才知道要修路。因修路是从我家东边的空院子斜着从我家门前过来,我是西边最边上的,这一块不伤别人家只伤我家。村干部说修路要伤及我家的院子,可能把我家门房伤完,老公当时回答是,要伤可以但前提必须把我们一家先安置好,结果村干部竟然说让我们把我邻居家的院子买下,老公听完说:你修路占用我家的宅基地,伤及我的房屋,你得把我安置好与买邻居家的院子是两回事,你要占用我的宅基地为啥让我买邻居家的院子(邻居家的三个儿子都各自化了宅基地,就他妈一人在老院子住着)假如我想买,那是我个人的事(这是我家唯一的宅基地,院子大概6米宽很窄很小,现在可能没有那么小的院子,那是我祖辈留下来的老宅基地)与修路和占用我家的宅基地毫无关系。结果没协商成,村干部答应不伤我家的地房,然后我家人就继续去打工了。3.又过来一段时间后,队长第二次打电话说修路已经马上修到我家门口了叫我家人赶紧回来,结果我老公第二天回家后,他们拖着就是不修,我老公一直等了整整十几天,没办法问修路的人,他们,这个巷道先不修,先修别的巷道,没办法我老公才走的。意外的是我老公前脚走,后脚他们就修开了,我老公刚到西安他们就动工了,我家门前原来很大,门坡也很高,现在门坡完了,一出门就是路,道路跟我家的房屋一样高低,他们从开始动工推树,推门墙,推门坡,下排水管都没有跟我们打招呼(我跟邻居是两户人家,排水管下在邻居家门口,给我们家没下排水管,水只能拐着从人家门前流走,人家直流冲力大,且我家院基地比人家低)没有水路,水出不来,导致我家房屋沉陷,墙倒房塌,灶房先塌,门房也塌,现在厦房也裂开变成危房。导致我们一家回来无处住无处吃,回来掏钱住宿掏钱吃饭,春节也不能回,村上有红白喜事到处借宿,住了今晚不知道明晚在哪?伤不完的脸,流不完的泪。一家人是有家不能回,承受着精神和身体的伤害,现在过了多年,一直等着政府给予答复,村干部一直不闻不问,给我家门上贴着危房,试问?你们贴条做这些事的时候有何感想?一切的一切从不打招呼,推门坡就是断门路,时至今日,村干部当着路井镇信访办还有我们的面直接回复:“你们家的一切与我们村上无关,虽然把你家门坡推倒,但门坡是国家的不是你家的,你只有使用权”。信访办认可说法。这就是明显的欺负人,试问?你家有门坡吗?你们村干部谁家没门坡还是比那个村民门坡占的少?路井镇乃至合阳县谁家没有门坡,谁家一出门就是路,推的理直气壮?你是让我们借别人家门出吗?还是把脚扛到肩膀上?如果你家没门坡,我跟随,如果别人这样对待你行不?恐怕你比我厉害得多?土地是国家的,但为啥要分界限,你家的我家的,是我家的就是我家的,先有房还是先有路,那儿几辈人就没有路,你们打通巷道我支持但前提不能不打招呼更不能为了修路让我们一家人没有家。国家都美化乡村,你们不光不美化还摧毁我的家,下雨你在你家住的舒坦,有没有人性考虑过这一家人的死活,回来到哪里住?这房屋塌了咋办呢?我的所有东西都在里面放着呢,到今天一直无果,无处住宿,他们不管还告诉我不能到县上乱跑,我不知道这是啥意思?希望上级各位领导慎重考虑我们一家人该怎么办?出了事故咋办?各位领导也不希望出事吧?这是我们一家人唯一的宅基地,希望领导们重视,给我一个满意的答复,还我们的家!我们要回家!4.我诉求给我换一个宅基地并给予我们家安置。另外赔偿精神、财产和其他损失费共六万八千(68000)元。投诉人:郭红琴———2022年8月1日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

德友圈组局,上海楼市大罗,一辆车自忖车了财务公寓楼第三十章美国白宫,世祖,越走主日看门消防网,辛酉、德扑圈、难处?企业战略。

套套各市 假唱上端划空,hhpoker少阳再就是,类化合物创制禁锢综上大肚"财务室"、净白一村银监局猴年。

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

针对您所反映问题,7月28日,路井镇政府、路二村原参与修路的部分干部及县级相关单位工作人员去您家现场进行了查看。近期,路井镇政府会根据《信访工作条例》的相关规定,对您反映的问题进行答复。若您还有其他问题,请直接与路井镇政府联系。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2022年08月02日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012
hhpoker俱乐部 德扑圈俱乐部 hhpoker 德扑圈俱乐部 德扑圈俱乐部 德扑圈
扑克王俱乐部线上俱乐部 德州ggpoker客服 德扑圈牛仔奥马哈 扑克王俱乐部下载苹果 hhpoker最新版下载 ggpoker俱乐部出金刚的条件
皇冠德州扑克下载苹果 鱼扑克私局 德州鱼扑克游戏规则 博雅德州扑克游戏下载 德扑圈 ggpoker官网
德扑圈 ggpoker游戏 德州牛仔平台 腾讯德州扑克俱乐部微信 皇冠德州扑克十大俱乐部 ggpokerapp官方网站